Taufe

Ein Kind wird geboren, ein neues Leben beginnt.  
Das Sakrament der Taufe ist das Sakrament des Glaubens, des Vertrauens, der Geborgenheit und Führung.
Es schenkt ein verlässliches Fundament für das Leben.
Die Taufformel „Ich taufe Dich auf den Namen des Vaters und des Sohnes und des Heiligen Geistes“ bringt das in verstärkter Weise zum Ausdruck. Der Name Gottes bürgt für sein Mitgehen, seine Nähe und Liebe, er ist das Fundament eines Lebens im christlichen Glauben. Er lädt uns ein zu einer Lebensgestaltung als Christin und Christ.
 
Setzten Sie sich bitte ca. 3 Wochen vor dem gewünschten Termin mit dem Pfarrer  oder der Pfarrkanzlei in Verbindung, damit ein Taufgespräch vereinbart werden kann. 
Erforderliche Dokumente: 
* Geburtsurkunde des Kindes
* Trauungsschein und Heiratsurkunde der Eltern
* Taufscheine der Eltern
* Tauferlaubnis der Wohnpfarre (bei Taufe von außerhalb)
* Taufpate kann nur ein getaufter und geformter Katholik mit dem vollendeten 16. Lebensjahr sein 
 
In unserer Pfarrgemeinde freuen wir uns über die Taufe von:  
 
2014
Csere Lea (Kematen/Gleiß)
Waldner Paul Sebastian (Wien)
Aschauer Jana und Selina (Allhartsberg)
Seisenbacher Jonas
Ondracek Katrin
Kaltenbrunner Luisa (Kematen/Gleiß)
Tatzreiter Marco
Gruber Raphael (Aschbach)
Worel Sophia Nurie (Waidhofen/Ybbs)
Aigner Katharina Elfriede (Wien)
Nenning Agnes (Seitenstetten)
Fink Katharina
Ahrer Sebastian(Böhlerwerk)
Scheiblauer Lorenz
Osterkorn Helen Marie Margret (Wien)
Schallauer Andreas
Langeder Alexander (Kematen-Gleiß)
  Deuretzbacher Vincent Andreas (Waidhofen/Ybbs)
Pils Niklas (Aschbach)
Kerschbaumer Felicitas (Waidhofen(Ybbs)
Leidi Fabio (Kematen-Gleiß)
Spreitzer Selina
Bogner Anna
Weiser Dominik (Kematen-Gleiß)
Wenzl David (Kematen-Gleiß)
Tatzreiter Marlene (Allhartsberg)
Pechhacker Silvia
Hinterleitner Johann Maximilian (Waidhofen/Ybbs)
Hirtl Samuel
Kogler Anja (Ybbsitz)
Laskaj Nika (Kematen-Gleiß)
Riener Nico (Waidhofen/Ybbs-Zell)
Siener Luisa (Wien)
Obermüller Johanna
Besendorfer Xaver Martin
Grübler Gerhard (Ertl)
2015
Gruber Johann (Waidhofen/Y.)
Nykodem Pascal (Blindenmarkt)
Scherzenlehner Noah (Waidhofen/Y.)
Fuchslueger Dominik (Bruckbach)
Friedlbinder Lisa (Rosenau)
Schnadt Julian (Amstetten)
Brandstetter Sarah (Böhlerwerk)
Lugmayr Julia (Wien)
Heiligenbrunner Bastian (Seitenstetten)
Schwarnthorer Melanie Nicole
Kühnen Mavie und Livia (Dubai)
Käferböck Lucas (Waidhofen/Y.)
Edelmayer Maximilian (Waidhofen-Zell)
Matzenberger Lara (Böhlerwerk)
Nosofsky Luis (Robitzboden)
Leimer Hannah (Wien)
Auer Lea
Rebernig Lucas (Seitenstetten)
Kerschbaumer Sophie (Waidhofen/Ybbs)
Kerschbaumer Felix (Waidhofen/Ybbs)
Schmid Philipp (Wien)
Newman Matilda (GB)
Schatz Elena
Plutsch Matteo (Böhlerwerk)
Gruber Paulina (Großgöttfritz)
Berger Valentina (Allhartsberg)
Tröscher Tizian (Wien)
Schöpf Jonas (Böhlerwerk)
Doppler Alina (Böhlerwerk)
Fuchsluger Jakob (Böhlerwerk)
Fischer Ann-Katrin (Zell/Ybbs)
Hausberger Marie
Wirrer Leonie (Kematen/Gleiß)
Keusch Christopher (Allhartsberg)
Sonneck Leon (Zell/Ybbs)
Atschreiter Annika (Allhartsberg)
Gruber Sebastian (Allhartsberg)
Halbmayr Elina (Aschbach)
Eckelsberger Priya Angelina (Kematen/Gleiß)
2016
Wagner David und Mia (Hausmening)
Baumgartner Luca (Ertl)
Lerch Christian (Rosenau)
Aigner Simone (Seitenstetten)
Ecker Valerian Paul (Wien)
Laarmann Tobias (Schleißheim)
Wakolbinger Jakob (Kematen)
Eckelsberger Kira Seraphina (Kematen)
Luegmayr-Latschbacher Romy (Neuhofen/Ybbs)
Raß David (Bruck/Leitha)
Hüthmair Clara Marie (Wien)
Nemec Raffael (Kematen-Gleiß)
Pfeiffer Sophia (Seitenstetten)
Aigner Lukas (Allhartsberg)
Lehner Ida (Kematen-Gleiß)
Untertriefallner Timo (Ertl)
Wieser Kilian (Seitenstetten)
Rud Timo Leandro (Kematen-Gleiß)
Kappl Jan (Allhartsberg)
Zeilinger Verena (Aschbach)
Nefischer Moritz (St. Peter/Au)
Schlöglhofer Adrian (Kematen-Gleiß)
Bogner Markus 
Pessl Luisa (Zell/Ybbs)
Dorfer Joschua Leon (St. Peter/Au)
Penesic Moritz (Linz)
Semeck Paul (Waidhofen/Ybbs)
Enengl Viatrix-Inori (Grein)
Hinterholzer Maximilian (Mauer-Öhling)
Buxbaum Alessio (Waidhofen/Ybbs)
Schreiner Anna-Lena (Seitenstetten)
Edermaier-Edermayr Constantin (St. Michael(Bbach)
Kojeder Marie
Hinterleitner Klara (Salzburg)
Lueger Marvin (Ybbsitz)
Loibl Marlene Paula (Seitenstetten)
Fügerl-Cvetkovic Sebastian (Graz)
Bachleitner Manuel (Waidhofen/Ybbs)
Aiginger Emma (Kematen-Gleiß)
Kerschbaumer Charlotte (Waidhofen/Ybbs)
Obermüller Caroline
2017
Knoll-Dieminger Jonas (Waidhofen/Ybbs)
Kampner Mathias (Kematen-Gleiß)
Feiertag Elias (Neufurth)
Lang Milena (Kematen-Gleiß)
Fichtl Anton (St. Peter/Au)
Obermayr Ylvie (Biberbach)
Novak Melina (Kematen-Gleiß)
Schweiger Stella (Kematen-Gleiß)
Schübl Tobias (Neuhofen/Ybbs)
Mösli Jonas (Wien)
Scheiblauer Sebastian
Stockinger Moritz
Fuchs Eleonora (Kirchseen, D)
Pehaim Lina (Gresten)
Schallauer Sophia
Rumpl Julia (Allhartsberg)
Eckelsberger Nikolina (Kematen-Gleiß)
Wakolbinger Hannah (Kematen-Gleiß)
Kimmeswenger Viktoria
Kamleitner Lena (Kematen/Gleiß)
Gelbenegger Florian Klaus (Seitenstetten)
Putzer Johannes Martin (Waidhofen/Ybbs)
Deuretzbacher Valerie Luisa (Waidhofen/Ybbs)
Ratheiser Matteo (Waidhofen/Ybbs)
Högerl Toni (Ybbsitz)
Hochrieser Samuel
Marinovic Michelle und Adrian (Amstetten)
Baumgartner Jonas (Böhlerwerk)
Tatzreiter Amelie Doris (Allhartsberg)
Fichtinger Michael (Haag)
Redl Isabella (Amstetten)
Baumgartner David Peter (Kematen/Gleiß)
Käferbäck Linus (Kematen/Gleiß)
2018
Lindorfer Michelle (Wien)
Fuchsluger Aurelia (Böhlerwerk)
Haider Miriam (Scheibbs)
Fahrnberger Paul (Kematen/Gleiß)
Zöttl Julian Gernot (Mauer-Öhling)
Losbichler Fabio (Großraming)
Schatz Sebastian
Kirchmayr Greta (St. Peter/Au)
Kunczer Fabian und Sophie (St. Peter/Au)
Haselsteiner Valentina (Wien)
Henickl Sonja (Kematen/Gleiß)
Bleiner Matheo (Biberbach)
Mayer Augustin (Weistrach)
Hüthmair Leopold (Wien)
Brix Jonas Moritz (Kematen/Gleiß)
Reiter Linelle (Mauer-Öhling)
Schmid Nico (Rosenau)
Wiesinger Noel (Traismauer)
Doppler Fabio-Alexander (Böhlerwerk)
Zeilinger Carina (Aschbach)
Zöttl Marion Josephine (Paris)
Lueger Marie (Ybbsitz)
Prantner Frida Amalia (Neuhofen/Ybbs)
Russegger Paul (St. Peter/Au)
Grossmann Luca (Waidhofen/Ybbs)
Gold Greta Josefine (Innsbruck)
Hintsteiner Jakob Karl (Biberbach)
Schrall Josef Johann (Kematen/Gleiß)
Langeder Jonas (Kematen/Gleiß)
Stiegler Elias (Kematen/Gleiß)
Buchinger Sophia (Waidhofen/Ybbs)
Kropf Leni Marie (Biberbach)
Lagler Eduard Thomas 
Hopf Valentin (Kematen/Gleiß)
Schreiner Christoph (Seitenstetten)
Schlöglhofer Luca Hannes (Kematen/Gleiß)
Lasslesberger-Ebner Leonhard (St. Pölten)
Mayr Jakob Franz (Amstetten)
Pechhacker Jakob
Wagner Johannes (Kematen/Gleiß)
2019
Furtner Miriam (Böhlerwerk)
Rosner Tobias (St.Georgen/Grieskirchen)
Steinbauer Klara (Salzburg)
Wutzel Greta (Kematen/Gleiß)
Pfeiffer Florentina Luise (Greinsfurth)
Kampner Magdalena (Kematen/Gleiß)
Wurm Noah (Wien)
Conc Lea Sophie (Ybbsitz)
Buchebner Elias Emanuel (St. Peter/Au)
Felbauer Julian Philipp (Neuhofen/Ybbs)
Kerschbaumer Vincenz (Waidhofen/Ybbs)
Kojeder Simon
Winter Ella-Marie (Mauer-Öhling)
Luegmayer-Latschbacher Stella (Neuhofen/Ybbs)
Pöchhacker Leander Ferdinand (Waidhofen/Ybbs)
Kleinhagauer Tobias Alexander (Allhartsberg)
Aschauer Amelie Anita (Weyer)
Ströbitzer Leonie (Böhlerwerk)
Tatzreiter Johannes Stefan (Kematen/Gleiß)
Ruspeckhofer Matteo (St. Peter/Au)
Putzer Simon Josef (Waidhofen/Ybbs)
Losbichler Ivy (Großraming)
Arthaber Fabienne Eva (Ferschnitz)
Wiesinger Elina (Waidhofen/Ybbs)
Palmetshofer Antonia
Dorner Sarah (Neufurth)
Zöttl Miriam Rosa 
Schallauer Isabella
Ondracek Ramona
Hirner Niklas (Maria Neustift)
Poszt Leopold Eduard (Wien)
Lasselsberger-Ebner Luisa (St. Pölten)
Stockinger Melanie
Bruch Emil (Kematen/Gleiß)
Marki Lionel (Kematen/Gleiß)
Gnadenberger Bastian (Waidhofen/Ybbs)
2020
Buchinger Olivia (Allhartsberg)
Neuheimer Theo (Wolfsbach)
Schmidbauer Paul (St. Michael/Bruckbach)
Fügerl-Cvetkovic Klara Franziska (Graz)
Tisch-Halbmayr Luise (Wien)
Hinterleitner Jasmin (Kematen/Gleiß)
Garstenauer Katharina (Innermanzing)
Panstingl Nele (Blindenmarkt)
Eckelsberger Lio (Kematen/Gleiß)
Atschreiter Xaver
Heindl Adrian (Böhlerwerk)
Hochrieser Lara 
Kaubeck Finn (St. Peter/Au)
Semm Celestine Maxima (Kematen/Gleiß)
Ridler Christoph (Waidhofen/Ybbs)
Käferbäck Leona (Kematen/Gleiß)
Lindorfer Sophia (wien)