Gottesdienstordnung

Grundsätzlich werden in der Pfarrkirche an Sonntag folgende Gottesdienste gefeiert:

1. Sonntag im Monat: Vorabendmesse am Samstag um 18:00 Uhr (18:30 Uhr)

2. Sonntag im Monat: Wort-Gottes-Feier am Sonntag um 09:00 Uhr

3. Sonntag im Monat: Heilige Messe am Sonntag um 09:00 Uhr

4. Sonntag im Monat: Heilige Messe am Sonntag um 09:00 Uhr

 

Hier finden Sie die gesamte Gottesdienstordnung 2020.

 

 

Gottesdienstordnung für September

 

Fr., 04.09

19:00 Uhr, Absdorf

+ Kitzweger, Wurstbauer, Heinreichsberger

Sa., 05.09

18:30 Uhr, Statzendorf

+ Josef und Theresia Schmutzer;
+ Fam. Alois Schmiedberger und Alois Hell

So., 06.09

09:00 Uhr, Hain

 

Mo., 07.09

09:00 Uhr, WGF zum Schulbeginn

 

Mi., 09.09

08:00 Uhr, WGF zum Schulbeginn

18:30 Uhr, Rottersdorf: WGF

+ Karl Schmutzer und Angehörigen der Familie

Do., 10.09

19:00 Uhr, Maria Elend

+ Eltern Groißböck, Käppl, Stöger, Hagen, Greis und Schrefl;
+ Leopoldine Wurstbauer, Eltern und Schwiegereltern

Fr., 11.09

15:30 Uhr, Statzendorf: EK-WGF

 

Sa., 12.09

11:00 Uhr, Statzendorf

Taufe Stella Harer

So., 13.09

09:00 Uhr, Rottersdorf: Patrozinium

+ Eltern Franz und Maria Geppl;

+ Fam. Grießler und Schickelgruber

Mi., 16.09

19:00 Uhr, Statzendorf

Firminfoabend

Do., 17.09

18:30 Uhr, Rottersdorf

+ Franz und Maria Geppl und Angehörige; + Eltern und Josef Hinterhofer

Fr., 18.09

19:00 Uhr, Kuffern: WGF

 

So., 20.09

09:00 Uhr, Statzendorf

+ Eltern Gusenbauer;

+ Johann Zeller und Johann Nußbaumer

Do., 24.09

Eröffnung "10 Tage für die Bibel"

 

So., 27.09

09:00 Uhr, Statzendorf (Ehejubelgottesdienst ?)

+ Fam. Sterkl;

+ Leopoldine Wurstbauer, Eltern und Schwiegereltern

 



 

Gottesdienstordnung für Oktober

 

Sa., 03.10

18:30 Uhr, Statzendorf

 

So., 04.10

15:00 Uhr, Herzogenburg

Priesterweihe von H. Stephanus

Mi., 07.10

18:30 Uhr, Rottersdorf: WGF

+ Gatten Karl Holzinger, Sohn, Eltern und Schwiegereltern

Do., 08.10

19:00 Uhr, Kuffern

+ Fam. Prantner und Harold;

+Leopoldine Wurstbauer, Eltern und Schwiegereltern

Fr., 09.10

19:00 Uhr, Absdorf

 

Sa., 10.10

11:00 Uhr, Statzendorf

Taufe von Schandl Alina

So., 11.10

09:00 Uhr, Statzendorf:

Erntedank (?)

+ Fam. Alois Schmidberger und Alois Hell

So., 18.10

09:00 Uhr, Statzendorf: Erstkommunion

 

Do., 22.10

18:30 Uhr, Rottersdorf

+ Sohn Andreas und Großeltern sowie Angehörige der Familien Eckl und Reisinger

Fr., 23.10

19:00 Uhr, Kuffern: WGF

 

Sa., 24.10

Loosdorf: Primiz H. Stephanus

 

So., 25.10

09:00 Uhr, Statzendf.: WGF

+ Mann und Stöllner

Mo., 26.10

15:00 Uhr: Stift Herzogenburg

Primiz H. Stephanus

Sa., 31.10

18:00 Uhr: Rottersdorf

+ Eltern Franz und Maria Geppl und Angehörige der Familie;

+ Anton Hirschböck und Angehörige der Familie

 



 

Gottesdienstordnung für November

 

So., 01.11

09:00 Uhr: Statzendorf

+ d. Familien Eder und Hubmayer

Mo., 02.11

18:30 Uhr: Kuffern

+ Eltern und Bruder Gusenbauer und Schwiegereltern;

+ Gatten und Vater Franz Schrefl

Fr., 06.11

19:00 Uhr, Absdorf

 

So., 08.11

09:00 Uhr, Statzendorf: WGF

 

Mi., 11.11

18:00 Uhr, Rottersdorf, WGF

 

Do., 12.11

18:30 Uhr, Kuffern

+ Leopoldine Wurstbauer, Eltern und Schwiegereltern;

+ für die Vielen, an die niemand mehr denkt

So., 15.11

09:00 Uhr, Statzendorf

+ Eltern Neuwirth und Schmidl;

+ Leopoldine Wurstbauer, Eltern und Schwiegereltern

Do., 19.11

18:00 Uhr, Rottersdorf

+ Josef und Theresia Schmutzer

Fr., 20.11

18:30 Uhr, Kuffern: WGF

 

Sa., 21.11

17:00 Uhr, Statzendorf: Adventandacht, Christbaumerstbeleuchtung (?)

 

So., 22.11

09:00 Uhr, Statzendorf

 

Sa., 28.11

18:00 Uhr, Statzendorf

+ Leopoldine Wurstbauer, Eltern und Schwiegereltern

So., 29.11

09:00 Uhr, Hain

 

 

 

 

 

Im heurigen Herbst sind in der Diözese St. Pölten 10 Tage der Bibel
gewidmet. Im Rahmen der von der Bischofskonferenz ausgerufenen
Bibeljahre laden vielfältige Angebote zu Annäherungen an das Buch
der Bücher ein.

Das detailierte Programm können Sie hier downloaden.